Как вернуть долг перед пенсионным фондом и остаться студентом - правила для сирот.

• г. Санкт-Петербург

Если имеется задолженность в пенсионом фонде, мне выплачивали пенсию после отчисления, мой статус «сирота»,и что нужно сделать что бы вернуть денежные средства, и смогу ли я поступить заново в вуз, с этой задолженностью?

Ответы на вопрос (3):

1. Связаться с УПФР и обсудить вопрос возврата переплаты. Или ждать, пока взыщут через суд и приставов - выйдет дороже за счёт как минимум исполнительского сбора.

2. Да, сможете, этот факт не ограничивает Вашего права на получение образования, при прочих равных условиях.

Такие дела.

Деньги взыскивать в судебном порядке. В любой вкус сможете поступить.

Александра, здравствуйте.

Денежные средства можно вернуть в судебном порядке, вуз сможете поступить.

С уважением.