Как защитить принятый проект от требований Заказчика, противоречащих нормам?

• г. Архангельск

Я - проектировщик. Столкнулась с тем, что Заказчик требует внести изменения в проект, которые противоречат нормам. Считает, что соблюдение Свода Правил не относится к правилам обязательного исполнения. Как мне отстоять принятое решение?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно направить ему пояснительную записку и указать почему вы не можете внести изменения в проект или предложить взять всю ответственность на себя. А что в вашем договоре прописано?

Есть Перечень национальных стандартов и сводов правил, соблюдение которых обязательно (УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2021 г. N 815).

Если применяемый СП не обязателен, то нужно объяснить заказчику к каким негативным последствиям может привести отклонение от него.