Как купить долю земли и дома у бывшего мужа, когда они находятся в общей собственности и не указаны конкретные доли?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу купить у бывшего мужа его долю земли и дома, которая находится в общей со мной собственности по 1/2. Это совместно нажитое имущество. Можно ли это сделать без выделения конкретных долей. И какова вообще процедура продажи в таких случаях. (участок и дом зарегистрирован как общие, то есть как приобретали совместно, так межеванием после развода и не занимались) .

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Нужно сначала выделить доли соглашением о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а потом заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), удостоверив его нотариально, т.к. речь идет об отчуждении доли (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Требуется регистрация права собственности в Росреестре, для чего нужно будет уплатить госпошлину.

Ольга, сначала нужно выделить доли. После того, как доли будут выделены, бывший супруг направляет Вам предложение о выкупи у него 1/2 доли земельного участка и дома расположенного на участке в соответствии со статьей 250 ГК РФ. После получения предложения о выкупе, Вы вправе выкупит его долю в месячный срок с даты получения на руки предложения путем заключения ДКП.