Судебный пристав удерживает 50% пенсии в счёт несуществующего долга по алиментам - что делать?

• г. Москва

Судебный пристав удерживает 50% с пенсии по инвалидности в счёт погашения несуществующего долга по алиментам на детей. Чеки об уплате алиментов пристав не берёт во внимание, перерасчёт алиментов не делает. По всем подсчётам долга нет. Направили документы приставу о закрытии ИП в виду отсутствия долга. На всё это, пристав ещё ареставал счёт, карту в Сбербанке и списывает оттуда 50% оставшиеся пенсии. По сути списывает всё что есть. По закону больше 50% запрещено списывать но приставу на это всё равно. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГУФССП и Прокуратуру.

Владимир, добрый день!

В суд вам надо идти.

Подавать административный иск об оспаривании постановления пристава об определении задолженности по алиментам.

Дополнительно подавайте жалобу в региональное УФССП в отдел по борьбе с коррупцией на пристава и просите привлечь его к уголовной ответственности.