Муж передал б/у запчасть, но покупатель не смог откалибровать - история пугающего мошенничества.

• г. Владивосток

Пугают мошенничеством. Муж продал запчасть б/у, стоимостью 110000, отправил в другой город. Там ее установили, но не смогли откалибровать (по электронике). Покупатель стал требовать деньги, муж уверен, что запчасть была в порядке. Покупатель выслал запчасть назад за наш счёт, хотя она б/у и гарантии не было. Муж сказал, что сможет вернуть деньги, если он ее продаст и она в том состоянии, в котором была до отправки (в исправном). Запчасть лежит, исправность мы ее пока понять не можем, нет покупателя. А тот покупатель угрожает уголовным делом, что мы не вернули сразу ему деньги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно строить грамотную позицию защиты, могут привлечь по ч.1. ст.159 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела (если покупатель все таки пойдет в полицию) откажут в связи с отсуствием состава преступления по 158 УК РФ.

Это дело чисто граждланское.

Если у вас не было договора купли продажи с передаточным актом что с деталью все хорошо, то руководствоватья нужно ст.469 ГК РФ.

1.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Ему в таком случае нужно доказать что деталь была неисправна до покупки, а вам необходимо будет доказывать, что деталь была исправна на момент продажи.

Если договора нет, то дело будет сложное.

Светлана, никакого факта мошенничества с Вашей стороны нет, опасться угроз не стоит, так как они беспочвенны. Порекомендуйте покупателю в судебном порядке разрешить спор, в ходе который возможно будет провести экспертизу и возвратить назад запчасть покупателю в случае её исправности подтверждённый экспертизой.

Вы не обращайте внимания, а действиях мужа нет состава преступления, но обратиться с заявлением в полицию ему (покупателю) нельзя запретить. Если обратиться, то ваш муж просто даст пояснения и укажет, что не отказывается вернуть после повторной реализации.