Могу ли я передвигаться на машине, которую купил и она снята с учёта?

• г. Москва

Могу ли я передвигаться на машине, которую купил и она снята с учёта?

Ответы на вопрос (2):

У Вас 10 дней для регистрации ТС в РЭО ГИБДД.

Если не зарегистрировать автомобиль или зарегистрировать его позже положенного срока, можно получить административный штраф и даже лишиться прав:

за управление незарегистрированным автомобилем — штраф 500–800 ₽;

за повторное управление незарегистрированным автомобилем — 5000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев;

за пропуск регистрации — штраф 1500–2000 ₽.

- см. п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 12.1, ст. 19.22 КоАП РФ.

Официально Вы можете ездить на автомобиле в течении 10 дней с момента совершения сделки купли-продажи.

В юридической практике можно встретить случаи, в которых водители не учитывают данное обстоятельство и продолжают ездить на незарегистрированном автомобиле, однако, надо понимать, что за это предусмотрена ответственность (вплоть до лишения прав и изъятия автомобиля на неопределённый срок).

Есть одна лазейка в виде нового подписания договора купли – продажи, либо отсутствия даты в изначальном документе. Так у автомобилистов появляется возможность указать ее исключительно в нужный момент.

Однако, он требует особого внимания, времени и позже может быть признан фактом еще более грубого нарушения закона!