Как отменить исполнительский сбор после отправки возражения по судебному приказу?

• г. Санкт-Петербург

Возражение на судебный приказ мировому судье и заявление приставу о приостановлении ИП отправлено почтой, а приставы прислали ИП по исполнительскому сбору в рамках ИП о взыскании средств по судебному приказу. Надо ли писать приставу или в суд заявление об отмене исполнительского сбора и когда это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена Михайловна, целесообразно написать приставу. Если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию (ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Елена Михайловна, здравствуйте!

Оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора возможно исключительно в судебном порядке.