Эксперт сделал вывод что подпись вероятно выполнена не фио а другим лицом. Смущает-слово вероятно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Константин. Выводы эксперта зависят прежде всего от того, какие документы и образцы с подписями предоставлялись на экспертизу. Например: Если человек умер, а кто-то предъявляет завещание с подписью наследодателя и вы как наследник оспариваете его подпись, то откуда эксперту известно, кроме ваших слов, что именно так расписывался наследодатель на момент подписания документа. Поэтому эксперт и пишет что возможно выполнена иным лицом.

Вот если образцы почерка отбираются у живого человека, то такой вывод является странным.

Суд откажет признать недействительным документ со словом вероятно. Мало образцов было..

Мне просто интересно суд какие выводы сделает, подпись этого человека или все же нет.

Для суда нет заранее установленного доказательства, даже экспертиза может не убедить суд.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Здравствуйте.

Слово "вероятно" означает, что невозможно достоверно установить кто выполнил подпись. Решение суда (вывод) будет сделан на основании других доказательств по делу. Какие в деле доказательства - юристы на сайте не знают, поэтому ответить на ваш вопрос о перспективах судебного спора не могут.