Что делать, если не выплачиваешь кредит - опыт разведенной матери в сложной финансовой ситуации

• г. Москва

Брала кредит 300 тысяч. Неплотила полгода. Приставы ореставали счита и списали всю зарплату которая пришла. Я развелена и есть дочь которая ещё учиться в колледже, тоесть находиться на моем обеспечении, олементов нет. Подскажите, что мне делать? Как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите судебному приставу заявление об оставлении прожиточного минимума в соответствии с новым законом от 01 февраля 2022 года.

Напишите приставу заявление о оставлении прожиточного минимума. Так же если есть пособия необходимо о этом заявить.

В принципе можете договориться с бухгалтерией и часть зарплаты получать в кассе, но это не надолго. Пока пристав не пришлет постановление.

Попробуйте подать на банкротство.

Если взыскивают по судебному приказу то можно его отменить. Это отложит решение проблемы до тех пор пока банк не подаст повторно иск уже за судебным решением.

Вариантов масса.

Чтобы ответить более точно нужно изучать ваше дело, а это уже платная услуга ст.779 ГК РФ.

Можете подать заявление о сохранении вам ежемесячно прожиточного минимума по г.Москве-для трудоспособного населения - 21 371 рубль или

-для пенсионеров - 14 009 рублей;, если вы уже на пенсии, а также на дочь, для детей до 18 лет - 16 174 рубля, старше 18 лет в размере 21 371 рубль

Внесены изменения в ст. 446 ГПК и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Также в законе появится оговорка, согласно которой если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Статья 8.

4. Установить в 2022 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля.

Постановление правительства Москвы от 12 октября 2021 года № 1597-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год"

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год:

- в расчете на душу населения - 18 714 рублей;

-для трудоспособного населения - 21 371 рубль;

-для пенсионеров - 14 009 рублей;

- для детей - 16 174 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы С.С.Собянин

Подробнее ➤