Как защитить свою дочь от утраты имущества в случае неуплаты ипотеки, взятой зятем на покупку семейного дома?

• г. Благовещенск

Зять хочет взять ипотеку на покупку дома и купить у меня дом. Дом принадлежит мне, хотела оформить дарственную на дочь. Они с мужем решили строить большой дом на месте этого, для этого и берут ипотеку. В случае неуплаты могут ли отнять этот дом и моя дочь остаться без имущества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут.

Здравствуйте, забрать жилье банк не сможет, забирать ипотечную недвижимость за долги, если задолженность не превышает 5 %, а просрочка платежей не больше пяти месяцев.

Лучше сначала подарите дом дочери, а после пусть продаёт и строит. В этом случае доля в новом доме дочери может быть существенно больше в случае их развода.