Работа без официального контракта - как я осталась без оплачиваемого отпуска

• г. Волгоград

Работаю не официально, преподавателем с сентября по май. Отпуск оплачивался мне ранее на весь летний период в размере 50% от обычной зп за месяц. В середине этого мая я заболела, начальница сказала, «лечитесь тогда, и как сможете приезжайте за зп и отпускными частичными. Приехав я получила только зп. На вопрос а где отпускные, руководитель сказала что и вовсе меня увольняет, и в сентябре мы уже не встречаемся, поэтому в этом году без отпускных.

Ответы на вопрос (3):

Как бывший прокурорский работник советую - обратитесь с жалобой в прокуратуру района по месту проживания, им это должно быть интересно, т.к. выявление "серых" схем оплаты труда и тем более невыплаты зарплаты, а также незаконное увольнение им как правило интересно. На этом делают показатели (палочная система), а вопрос реально могут помочь решить. Штрафы работодателю огромные - до полумиллиона рублей.

Ну либо для решения вопроса пригрозите таким образом работодателю, что ей грозит...

Если вы не были оформлены официально, то говорить о какой-то законности, о трудовом законодательстве, не представляется возможным по причине отсутствия трудовых отношений. Поэтому если и решать вопрос цивилизованным путем, то для начала нужно установить наличие трудовых отношений, а для этого придется обращаться в суд.

При работе без договора отпускные не выплачиваются. Вы вряд ли добьётесь чего то без трудовых отношений.