Привлечение по статье 327 УК РФ - препятствие для работы в МВД?

• г. Брянск

Друг хочет устроиться в МВД, но около 10 лет назад он привлекался по статье 327 ук РФ. В постановлении вынесен судебный штраф только. Является ли это препятствием для трудоустройства в органы внутренних дел?

Ответы на вопрос (3):

Конечно является препятствием. В МВД дорога закрыта.

Добрый день.

Судимость то была, но наказание штраф.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

УК РФ

Статья 86. Судимость

См. комментарии к статье 86 УК РФ

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Мария здравствуйте.

Наличие у лица судимости даже погашенной является препятствием для устройства в любые правоохранительные органы.