Проблемы оформления долей в многоквартирном доме - как решить ситуацию с блокированным домом?

• г. Симферополь

Многоквартирный дом (4 кв.) В реестре у меня и соседа значится квартиры, а у двух других соседей доли. Кв 1 это 45/100 доли, кв 3 это 25/100, внимание! Наши квартиры в эти доли не вносились и не учитывались. Почему так говорю? Потому что в нашем доме строилось две трёшки одинаковой площади и однушки и таких долей быть не могло, увы узнали мы об этом только недавно. Я хочу оформить блок и в дальнейшем участок, остальным соседям нет дела до оформления, кто не хочет, двое просто в доме не живут. Один в Тюмени проживает на постоянной основе, другая пустила квартирантов и более 15 лет не проживает, иногда наведывается.

Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Могу ли я в одностороннем порядке подать иск о признании дома блокированным? Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями как лучше всего поступать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть такая возможность.

Добрый день!

Да, можете. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.