Могу ли я прописать у себя дочь 10 мес. без согласия матери. Мама проживает в другом регионе постоянной регистрации не имеет.

• г. Москва

Могу ли я прописать у себя дочь 10 мес. без согласия матери. Мама проживает в другом регионе постоянной регистрации не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно, только с согласия матери ребёнка.

Дмитрий, мало информации. Кто собственники? Какая выгода и нужда по вопросу регистрации?

Да, можете. Даже без согласия собственника, если сами зарегистрированы в этом помещении или являетесь сособственником.

Добрый вечер. Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей производится с согласия обоих родителей. При отсутствии договоренности, вопрос регистрации решается в судебном порядке. Мать ребенка должна будет дать письменное согласие на регистрацию дочери по месту жительства отца.

Дабы Вас не вводили в заблуждение минусы под ответами юристов, почитайте разъяснения. Я не отвечу, как происходит регистрация в других городах, но в Москве так. Хотя, осмелюсь предположить, что порядок все же единый.

«Нужно ли согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства?»

СИМОНОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ

ЦАБРИЯ ДАВИД ТАМАЗОВИЧ

РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Нужно ли согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства?»

Ответ прокурора: «Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании.

В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Если соглашение о регистрации ребенка по месту жительства достичь не удается, родители (один из них) вправе обратиться в суд».

Таким образом, Вы должны явиться вместе с супругой, либо предъявить нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства.