Требуют доступ в мою квартиру для работы при ремонте соседей - можно ли отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Соседи наверху делают ремонт в ванной, меняют трубы ГВС и полотенцесушитель. Требуют доступ в мою квартиру для подсоединения труб со стороны моей квартиры. Правомерно ли с моей стороны отказаться в предоставлении такого доступа? На что можно ссылаться? Во всем доме 3 года назад, и у меня в том числе, жилконтора производил замену стоков ГВС.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете отказать в доступе только в том случае, если речь идет о ремонте общедомового имущества. Указанные вами объекты ремонта к таковому не относятся, судя по всему, поэтому можете отказать.

Здравствуйте! В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Можете отказаться. Законом подобная обязанность на собственника не возложена.

Соседям вы спокойно можете отказать. Однако если работы делаются с ведома и согласия, а так же силами УК то отказать не имеете права.

..ремонт локальный, до начала ремонта должны были с Вами согласовать... Если нет решения собрания собственников на работу со стояком. То можно и отказать... Для надежности переспросите в управляющей организации...