Споры по долевой собственности - почему многих волнует эта тема и как ее решить?

• г. Москва

На юридическом сайте почему-то редко обсуждаются именно юридические вопросы, пишут в 90% о чем угодно. Думаю, многих волнует тема о спорах по долевой собственности. Мои родственники 4 года не могут продать квартиру, доставшуюся от умершего отца, так как треть квартиры наследовалась второй женой их отца, а после ее смерти ее дочерью. Эта дочь всячески препятствует продаже квартиры, подселяет и регистрирует гр-на Армении без ведома и согласия моих родственников, не давала им ключи от квартиры и т.д. Родственникам принадлежит две трети.

Ответы на вопрос (4):

По вопросам организационного характера нужно писать в Администрацию.

А что касается вашей ситуации, то нужно смотреть детально, вникать, что называется. Возможно и есть решение. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте или по месту жительства. Благо в Москве нет дефицита ни адвокатов, ни обычных юристов.

1. Снять с регистрации и выселить человека Вы можете в судебном порядке.

2. По поводу ключей также можете обратиться в суд с иском, об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании передать ключи.

3. Что касается продажи: Вы можете продать свою долю 3 лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственником.

4. Возможен вариант принудительного выкупа у неё доли. Всё зависит от ряда обстоятельств.

Наталья Дмитриевна, пусть продают с учетом положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки сособственников.

Только продать квартиру, конечно, они не могут, так как квартира им не принадлежит, продать они могут свои 2/3 доли.

Доли обычно продаются значительно дешевле, чем если бы квартира продавалась в целом.

Пусть признают долю того собственника незначительной, выкупают ее в принудительном порядке и затем продают всю квартиру. Заставить собственника продать всю квартиру нельзя, даже через суд.