Отказ скорой помощи - перспективы на пересмотр решения суда и практику признания нарушений Минздравом
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Отказали в приеме вызова скорой помощи. Минздрав нарушения не признал. Суд первой инстанции отказал. Какая существует практика и есть ли у дела перспективы.

Ответы на вопрос (8):

Вряд ли есть перспектива, хотя нужно смотреть дело (хотя бы решение суда). В любом случае вы можете жалобу подать апелляционную.

Рекомендую успокоиться и продолжать жить.

Ответить Вам предметно никто не сможет, хотя бы потому, что не видим Ваш иск с доказательствами и решение суда первой инстанции.

Выбирайте юриста - апелляционную жалобу можно подать-

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Или Вы уже апелляцию прошли? Тогда в кассацию, но там шансов ещё меньше.

Здравствуйте! Перспектива только обжаловать решение в апелляцию. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Глава 39.) Жалобу готовите по всем выводам суда, с которыми не согласны. С Минздравом судиться перспективы маловато. Да и юристы не видят решения и не знают обстоятельств дела. Сложно о практике говорить.

Здравствуйте, Иван!

Отказал в чем именно? Мы же не знаем какие конкретно тербования были заявлены.

Возможно что они неверно были заявлены.

Что там было? Моральный вред (ст. 151 ГК РФ)? Так его взыскивают. Просто немного.

Чтобы сказать о перспективах надо смотреть решение суда. А лучше и решение и иск.

Только тогда будет конкретика.

Апелляционную жалобу подать можно.

Просто это расходы. НАдо соотносить их с тем что вы потеницально хотите получить.

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее:

государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Вам в любом случае следует подать апелляционную жалобу, и в ней ссылаться на неправильное применение норм материального и процессуального права ст. 330 ГПК РФ.

Пробуйте!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

У дело есть перспектива, но желательно изучать дело и документы, так как каждый вопрос индивидуальный. По ниже указанному мной закону отказ в оказании СП не допустим. Практика судов такая же.

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

С изменениями и дополнениями от:

22 января, 5 мая 2016 г., 19 апреля 2019 г., 21 февраля 2020 г.

Отказ в оказании медицинской помощи не допускаются согласно приказа и ст.11,37

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Ответ отключен модератором

Подавайте апелляцию в данном случае, далее кассация и Верховный суд.

Надо оспорить решение суда.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

- см. ст. 321, 330 ГПК РФ, ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. N 388 н.