Вопрос об отсрочке для поступления в гражданский ВУЗ после отчисления из военного ВУЗа в 17 лет.

• г. Москва

Молодой человек по окончании средней школы в 2021 году в возрасте 17 лет поступил в военный ВУЗ, но через 3 месяца был отчислен по собственному желанию.

В июне 2022 года исполняется 18 лет. Может ли он получить отсрочку до 01 октября 2022 года для поступления в гражданский ВУЗ?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Денис здравствуйте, если вы поступите в ВУЗ, до начала призыва, то получите отсрочку. Просто уведомив затем военный комиссариат. Только важно, чтобы обучение было очным.

Здравствуйте.

Права на отсрочку он не имеет. Но если его будут призывать на военную службу, он праве обжаловать решение призывной комиссии по любому основанию. И на время данного обжалования он гарантированно не будет призван на военную службу. То есть, про весенний призыв 2022 года вы можете не беспокоится.

Если нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне с личным сообщение, либо к любому другому юристу на сайте.