Как вернуть свои деньги при неисполнении договора и какой путь выбрать - арбитражный суд Москвы или онлайн подача искового заявления в МСК?

• г. Ставрополь

Нужна помощь в определение направление и рисков. Делать ли как не состоявшийся договор (подписание тока онлайн в договоре такой пункт не прописан), не исполнение договора (как подготовится если просто сделают акт, что реклама разместилась все деньги потратили туда, не основательное обогащение? Делал оплату во франшизу итог заключили агентский договор (во вложении). В итоге больше года только ответы в телеграмм, отчетов нет и результата тоже, большая часть просто отписка. Так же подписание было только онлайн, скинули фотку. Оригинала подписи нет, при этом как то писал с просьбой поставить печать тоже сделали отказ. ИП печать не нужна. По договору нет пункта о том что предусмотрено онлайн общение обмен через почту (хотя указаны как реквизиты) или через мессенджеры (общаемся через телеграм, где все время отписки).

Подскажите пожалуйста какое направление имеет больше шансов для возврата своих средств. Нужно ли мне заказывать подтверждение переписки с мессенджера телеграмм у нотариуса (есть сообщение, где пришел инвестор все готов был сотрудничать, но решил идти в МСК, соответственно для меня потеря результата) ? В договоре написано, что все споры в

Арбитражном суде Москвы, я сам не с МСК. Должен ли подавать только в Москве в суд и в Арбитражный (у меня договор как от физ лица). Если в МСК могу ли подать онлайн и сколько будет стоить услуги представителя?

Ответы на вопрос (4):

Вы не вложили договор.

Высылайте, будем смотреть что делать.

Можно в личных сообщениях прикрепить его.

и договориться о консультации.

Здравствуйте.

Вы пока подождите с судами. Сначала необходимо письменную претензию исполнителю отправить. И не в телеграмм, а почтой России. И исходить нужно из того, что это у Вас не франшиза, а агентский договор в этом случае, а также, исходя из его условий.

Договор Вы не прикрепили, но изучение документов - услуга платная, поэтому Вы можете выбрать юриста (лучше в таком случае, в Москве) и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги. Стоимость у всех разная, в данном разделе ее указывать запрещено правилами сайта.

С уважением.

Анализ документов и выработка правовой позиции - платная услуга.

Пишите в личные сообщения, договаривайтесь о консультации.

Подсудность та, что прописана в договоре, если он подписан всеми сторонами даже в виде скана