Контроль хода работы Исполнителя - нужно ли включать раздел с заверениями в договор на разработку ПО?
199₽ VIP

• г. Москва

В случае заключения договора на оказание услуг по разработке программного обеспечения - в договоре есть раздел - заказчик имеет право: контролировать ход работы Исполнителям. Стороны особо О говорили что при заключении настоящего договора заказчик полагается на заверения исполнителя. Вопрос – нужно ли в таких случаях включать отдельный раздел в договоре с заверениями об обстоятельствах?

Ответы на вопрос (8):

Статья 421 Гражданского кодекса России подразумевает свободу договора.

В договор можно включать все условия, которые не противоречат закону.

В Вашем случае - все по усмотрению сторон.

Здравствуйте, Ирина! Что включать в договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) решают стороны согласно статье 421 ГК РФ. Если данный пункт необходим исполнителю, то он может потребовать его включить. Однако это не освободит его от того, что заказчик вправе контролировать ход работы исполнителя. Можно четко описать, что контроль заключается в предоставлении информации со стороны исполнителя заказчику, т.к. в противном случае заказчик может потребовать предоставления конкретных фактов, позволяющих определить, на какой стадии исполнение договора. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Сейчас заверения регулируются статьей 431.2 ГК РФ. В ней упоминается только термин заверения, хотя анализ статьи позволяет прийти к выводу, что закон рассматривает заверения как комплексный институт, включающий и заверения, и гарантии, которые дифференцируются в зарубежной доктрине и законодательстве. Закон не определяет правовую природу ответственности, которая наступает вследствие сообщения контрагенту недостоверной информации о фактах, имеющих значение для сделки. В ГК РФ произошло смешение правил, регулирующих заверения и гарантии. Поэтому в содержании нормы видна непоследовательность в урегулировании отдельных вопросов, например, таких как: важна ли форма вины лица, дающего заверения; какая степень осмотрительности требуется от получателя заверений; какие существуют пределы возмещения убытков вследствие дачи ложных заверений.

А так, стороны свободны и сами определяют условия договора. Если стороны договорились, то их условия устроили. Можно подробнее прописать, что значит контролировать ход работ, то есть разрешённые действия. (421 ГК)

У Вас полная свобода действий согласно ст. 421-422 ГК РФ.

Можете в договоре все что угодно указать, если др. сторона не против.

Заказчик не может требовать ничего от исполнителя, здесь уже как договорятся стороны. Так что смысла включать целый раздел по поводу заверений нет. Каждая услуга по акту оформляется. Вам нужен юрист для составления договора, чтоб он соответствовал закону и в тоже время соблюдал интересы всех сторон.

Заказчик должен иметь право контроля за работой исполнителя в любом случае. Обычно указывают в договоре права и обязанности сторон.

Правильно, что не читаете личные сообщения от навязчивых юристов, нарушающих правила работы на сайте. Выбор только за Вами.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Заверения об обстоятельствах заключаются в том, что лицо, предоставившее ложную информацию контрагенту, должно возместить ему убытки, которые он понес из-­за недостоверных сведений. При этом неважно, касалась ложная информация прошлых или настоящих событий, главное – повлияло ли это на решение потенциального или действующего контрагента совершить определенные действия.

То есть заверения, как правило, жают заверения контрагенту ДО заключения договора, для того, чтобы тот решил - заключать или нет этот договор

НО!

Об использовании заверений об обстоятельствах рассказал Верховный суд (п. 34 – 37 постановления Пленума от 28.12.2018 № 49). Учитывайте указания ВС, когда готовите раздел договора с заверениями об обстоятельствах.

Суд разъяснил, что:

1.Заверения об обстоятельствах прямо связаны с предметом сделки. Но их дают и в отношении обстоятельств, не связанных с предметом напрямую, если они имеют значение для заключения, исполнения или прекращения договора. Если сторона дала заверения, она несет ответственность за их соответствие действительности (абз. 1 п. 34 постановления № 49).

2.Ответственность по заверениям об обстоятельствах, которые прямо относятся к сделке, определяется в том числе нормами о договорах данного вида. Например, товар не соответствует заявленному в заверениях. Тогда работают нормы о качестве (ст. 469 – 477 ГК) и согласованные в договоре меры ответственности – например, неустойка. Тот же подход применяют по сделкам о продаже доли участия в бизнесе (абз. 2 п. 34 постановления № 49).

3.Ответственность по заверениям об обстоятельствах, которые не касаются предмета сделки напрямую, определяют по статье 431.2 ГК и общих положениях об ответственности за нарушение обязательств (гл. 25 ГК). Так поступят, например, если сторона сделки сообщила недостоверную информацию о наличии лицензии, отсутствии корпоративного конфликта и т. п. (абз. 3 п. 34 постановления № 49).

4.Заверение об обстоятельствах может дать третье лицо, у которого есть свой правомерный интерес в сделке. Наличие такого интереса предполагается, пока не доказано иное. Ответственность третьего лица за его заверения об обстоятельствах определяют по статье 431.2 ГК и положениям главы 25 ГК (абз. 4 п. 34 постановления № 49).

5.Свидетельские показания как подтверждение дачи заверений не работают (абз. 5 п. 34 постановления № 49).

6.Если заверения об обстоятельствах не соответствуют действительности, давшее их лицо возмещает причиненные этим убытки. Также его могут обязать погасить оговоренную неустойку (ст. 394 ГК). Ответственность наступит, если это лицо рассчитывало, что участник сделки будет опираться на заверения об обстоятельствах. Предполагается, что заверения дают с таким расчетом. Довод, что участник сам должен был проверить достоверность, не сработает, это нарушение пункта 4 статьи 1 ГК (абз. 1 п. 35 постановления № 49).

7.В коммерческих сделках, сделках об отчуждении доли участия или в связи с корпоративным договором лицо, которое дало заверения об обстоятельствах, отвечает за них, даже если не знало о недостоверности. Это общее правило, оно работает, если иное не прописали в договоре (абз. 2 п. 35 постановления № 49).

8.Если заверения об обстоятельствах не соответствуют действительности, контрагент может не только применить меры ответственности, но и отказаться от договора (ст. 310, 450.1 ГК). Правило работает, если иное не оговорено в соглашении (п. 36 постановления № 49).

9.Ответственность давшего заверения об обстоятельствах или право на отказ от сделки из-за их недостоверности могут быть ограничены в рамках пункта 4 статьи 401 ГК (абз. 1 п. 37 постановления № 49).

10.Заверения об обстоятельствах могут признать недействительными по правилам § 2 главы 9 ГК (абз. 2 п. 37 постановления № 49).

Вы пишите: Стороны особо О говорили что при заключении настоящего договора заказчик полагается на заверения исполнителя

В вашем случае, если были заверения оформлены ДО заключения основного Договора (например, в предварительном Договоре) отдельным документом, подписанным обеими сторонами, то делать такой раздел отдельный в самом Договоре нет необходимости

Решать вам. Но я бы, как практик, не советовал бы этого делать. Тем более, что вы на себя навлекаете дополнительную ответственность.

Отдельный раздел необязателен.

.

Разработка программного обеспечения не является оказанием услуг.

Это выполнение работ (ст.702-729 ГК РФ) и предоставление исключительных прав (ст.1296 ГК РФ).

.

При разработке ПО в форме заверения исполнителя об обстоятельствах излагаются вопросы гарантирования программы по ГОСТ Р ИСО/МЭК 15026-1-2016 (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 апреля 2016 г. N 281-ст).

В частности, будет ли программное обеспечение в том виде, как это описано в задании на разработку, отвечать реальным нуждам и соответствовать ожиданиям.

.

Это может быть как отдельный раздел, так и группа пунктов договора.

Они необходимы для перечисления обстоятельств, на которые полагался заказчик при получении заверений исполнителя.

В силу ст. 431.2 ГК РФ сторона, предоставившая недостоверные сведения, значимые для заключения, исполнения договора или прекращения его действия, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненные этим убытки или уплатить оговоренную неустойку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не обязательно оговаривать в отдельном разделе.

Хотя проблем в отдельном разделе не вижу.

Главное, что бы были прописаны существенные условия договора и стороны были с ними согласны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

(Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Здравствуйте!

С 1 июня 2015 г. вступила в силу ст. 431.2 ГК РФ. Согласно этой норме сторона договора, которая дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить неустойку, предусмотренную договором.

Заверения об обстоятельствах необходимо оформлять в письменном виде, но отдельный раздел создавать не обязательно, их можно включить в договор, например, в раздел прочие условия, а можно составить в виде дополнительного соглашения к договору, включить в мировое соглашение при судебном споре.