Можно ли перевести военную пенсию из Узбекистана в Россию?

• г. Янгиюль

Ответы на вопрос (1):

Если же гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в органах паспортно-визовой службы, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством.

Согласно Соглашения «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года, пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств – участников этого Соглашения (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном данным Соглашением.