Как выписать дочь с несовершеннолетними детьми из временной регистрации за границей, чтобы продать квартиру в России по доверенности?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Дочь работает за границей. Там есть временная регистрация. Как её и двух несовершеннолетних детей выписать в России из квартиры, чтобы по её доверенности продать эту квартиру. У детей есть свидетельство на регистрацию в этой квартире и американские паспорта.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Кто является собственником квартиры?

В доверенности будет указано право, кроме прочего, на снятие с регистрационного учета.

Здравствуйте, Галина! По доверенности никак (ст.185-185.1 ГК РФ). Она должна лично подать заявление, как вариант, обратиться в консульство РФ, чтобы подать такое заявление. В УВМ МВД РФ по доверенности не выписывают. А вот квартиру можно продать по ее доверенности.

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, дочери следует обратиться в консульское учреждение РФ в стране проживания, засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении, и отправить его по почте. Сделать то же самое через нотариуса будет сложнее.

Снять с учета по доверенности несовершеннолетних детей скорее всего не получится.

Нужна доверенность от вашей дочери с полномочиями подать заявление о снятии с регистрационного учета. Также нужно нотариально удостоверенное заявление о снятии с регистрационного учёта. Обязательно два документа. В МВД или МФЦ нужно будет назвать адрес для листка убытия.

Также необходимо перед изготовлением доверенности посетить МВД - подойти к начальнику паспортного стола и согласовать с ним форму доверенности. В каждом регионе разные формы.

Доверенность заграницей удостоверяется либо русскоязычным нотариусом либо апостилируется.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

[b]1.Такая ситуация предусмотрена в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

2. Здесь указано, что:

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована...в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

3. Поэтому вам следует составить заявление в произвольной форме о снятии с регистрации вас и детей (если дети до 14 лет), обратиться в консульство РФ,где будет заверена подлинность вашей подписи и направить заявление почтой в отдел по вопросам миграции МВД России по месту регистрации.

Дети старше 14 лет заявления пишут самостоятельно.

4. Либо-обратиться к местному нотариусу , который также может заверить вашу подпись. Но это-сложнее, поскольку нужно будет проставлять апостиль на заявление, а в России-вашему доверенному лицу ещё и делать нотариально заверенный перевод.

5. Поэтому быстрее и проще-все сделать через консульство. Ничего особо сложного здесь нет, как я выше написал-составляете заявление, заверяете подпись в консульстве и направляете почтой в отдел по вопросам миграции МВД по месту регистрации.

По доверенности от дочери сможете только продать квартиру.

Доверенность не работает при снятии с места регистрации, либо лично должно обратиться в ГУВМ МВД с заявлением.

Дочь пусть обратится в наше посольство и подаст заявление либо сама отправит пакет документов в ГУВМ МВД РФ.

- см. ст. 185 ГК РФ, п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Если сама мать не может снять с регистрации детей по правилам -

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635),

то вполне модно продать и с зарегистрированными детьми, но не каждый решится купить, чтобы далее снять по суду с регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Есть два варианта.

1. Ваша дочь выдает Вам доверенность на продажу, Вы проводите сделку, и после сделки новые собственники обращаются в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Если дочь пришлет и письменное согласие, то это в суде будет учитываться.

2. Ваша дочь должна написать заявление о снятие ее и детей с регистрационного учета оформленного в Консульстве РФ, и вместе с оригиналами документов выслать заказным письмом в УВМ МВД РФ. Согласно Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!