Может ли мать несовершеннолетних собственников квартиры взять кредит под их доли без ведома остальных собственников, и как предотвратить это?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, у нее - 4 собственника, два из которых несовершеннолетние. Мать несовершеннолетних, которая не является собственницей квартиры, но зарегистрирована в этой квартире, выкрала свидетельства о регистрации прав на недвижимость своих детей. Может она получить кредит в банке под залог детских долей квартиры, поскольку является их законным представителем, так, чтобы остальные собственники не знали об этом? И если да, то как это предотвратить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, под залог доли, принадлежащей несовершеннолетним детям никакого кредита получить нельзя. Она может заложить только принадлежащее ей имущества.

Может она получить кредит в банке под залог детских долей квартиры,

Добрый день.

Все сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних подлежат согласованию в отделе опеки.