Соседство с моим домом заканчивается - Минобороны хочет отгородить свою территорию и преградить мне доступ

• г. Симферополь

У меня участок и дом ижс соседствует с землей министерства обороны теперь они хотят отгородить свою территорию и закрыть мне вход в дом. Что мне делать теперь в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд об устранение препятствий.

Здравствуйте. Обратиться в суд за установлением сервитута, чтобы у вас был свободный проход к вашему участку.

Направьте заявление в военную прокуратуру, в случае игнора в суд. Обращайтесь!

Здравствуйте.

1. Прежде всего, Вам необходимо изготовить межевой план на Ваш участок и зарегистрировать его в ЕГРН. Таким образом, у Вашего частка появятся уточнённые границы, которые будут отображаться в публичной кадастровой карте. Также необходимо заказать у кадастрового инженера вынос точек в натуру.

2. Установка любого ограждения участка должна соответствовать требованиям градостроительного регламента, утверждённого для населённого пункта, в котором находятся участки.

3. Не совсем понятно, как именно ограждение соседнего участка может закрыть Вам ход в дом. Если с трёх других сторон находятся участки смежных землепользователей, а доступ к участку имелся только с той стороны, где находится участок Минобороны, возникает вопрос - как происходило выделение этих участков? Там была дорога или пожарный проезд? Эту информацию необходимо уточнить.

4. Если же выяснится, что каким-то "чудесным" образом выделение смежных участков произошло без учёта доступа к ним, Вам придётся обращаться в суд с иском об установлении сервитута.