Моя защита - после сломанного носа я дала обидчику пощечину и сдала его полиции

• г. Арыс

Мне сломали нос. Есть заключение врачей. Я дала сдачу обидчику в виде пощечины, данный факт сняли на видео и показывают полицейс им.

Ответы на вопрос (5):

Если даже пощечина была неправомерна, в суде она будет толковаться как противоправное поведение потерпевшего, и лишь немного снизит наказание Вашему обидчику, а вот за средний вред тяжести, каковым, скорее всего, и будет сломанный нос, грозит в том числе и лишение свободы. Добивайтесь привлечения Вашего обидчика к уголовной ответственности. Удачи.

И в чем ваш вопрос к юристам в связи с этим?

Возможно, что в ваших действиях есть состав преступления-побои.

Все решит смэ.

В общих чертах у вас обоюдное преступление, но вам следует дойти до конца событий.

Если нужна помощь адвоката, звоните обсудим...

Простите, не все написала. Мне сломала нос несовершеннолетняя клиентка, которая арендовала у меня дом на сутки. Она со своими друзьями нанесла ущерб моему имуществу и обрыгали все диваны. На мое требование убрать за собой и возместить ущерб - она нанесла мне удар по лицу, сломав мне нос. Далее попыталась скрыться. На помощь прибежали муж и уборщица и я смогла задержать ее вцепившись ей в волосы и так Держала пока не приехали полицейские и скорая которую мне вызвали. И еще.. я дала ей сдачу в виде пощечины по лицу. Правомерны ли наши и мои действия. ? 1. Залержание с причинением вреда ее волосам 2, сдача с моей стороны в виде пощечины? Все это сеяли на видео ее дружки и теперь полицейским показывают. 3. Возникает ли уголовная ответственность? Клиентке 17 лет. Я продиваю в Алматы. Спасибо заранее за ответ. С уважением. Сауле. Мне 55 лет а этой зулиганке 17

Здравствуйте! Ваши действия по задержанию и "пощечине" вероятнее всего будут квалифицированы как административное правонарушение, а не преступление. Пощечина - это побои (ст. 116 УК РФ), но ваш мотив не хулиганские побуждения, скорее самоуправство, выразившееся в попытке задержать квартирантку для последующего привлечения её к ответственности за 1) причинение вам ущерба и 2)за нанесение вам физического вреда. Если у вас не было хулиганских побуждений, и вы причинили квартирантке побои, то нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. А вот вашу квартирантку можно привлечь к уголовной ответственности за причинение вам физического вреда (если сломанный нос будет квалифицирован как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ), и за причинение вам имущественного ущерба, если стоимость поврежденного/УНИЧТОЖЕННОГО квартиранткой имущества для вас имеет значительный размер (с учётом доходов). Потому не бойтесь и доведите дело до конца.