Штраф 103 тыс. от приставов за ДТП, которое совершил сын - мошенничество или юридическая ошибка?

• г. Уфа

16 мая получила уведомление от госуслуг: штраф 103 тыс с копейками от приставов. Когда немного сердце успокоилось, начала соображать, что скорее всего это мошенники взяли кредит по моим докам, не платили и вот штраф частному лицу, но без адреса, есть ФИО, дата рождения и почтовый ящик. Прочитала постановление от пристава, никакой инфы больше нет. Приставы трубку не берут, пробиваю чела в соцсетях, нахожу в ВК, дата рождения и ФИО совпадают, и с моего города. Представляюсь женщиной задолжавшей ему 103 тыс. Прошу объяснения. Оказывается сын в алкогольном опьянения взял авто зарегистрированное на меня и совершил ДТП, (ударил машину) и уехал с места аварии. Так как я являюсь владельцем поэтому и повесили на меня штраф. 18 лечу домой (я на вахте, оф работаю с октября по май) Дома выясняю, что сын утром протрезвев пошёл в ГАИ и "сдался", составили протокол, был суд, наказали. Теперь вопрос к юристам. Почему штраф повесили на меня? И что мне делать, пропушены сроки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам, сроки можно пробовать восстановить.

Вам придется восстанавливать сроки на подачу жалобы и подавать соответствующую жалобу на вынесенное постановление.

А вообще я бы еще раз уточнил, на основании чего приставы возбудили производство. Тогда точно будет понятно что делать дальше.

В суде с делом знакомимся, фото снимаем с материалов, получайте судрешение и решайте вопрос по обжалованию.

Здравствуйте!

В суде следует запросить копию судебного акта (в постановлении должно быть указанно какой суд вынес и какой судебный акт), и начинать оспаривать, так же подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Это не штраф, видимо, а взыскание по судебному решению... Вы разберитесь спокойно и предметно... Отменить пытайтесь и т.д. Хотя может и не получится - авто своё надо хранить - а если угон - пусть сына сажают.

Доброго времени суток! Чтобы точно и правильно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с документами - постановление пристава, решение суда. Если у вас имеются документы, свяжитесь со мной по контактам, указанным внизу.

Не бывает таких сумм штрафов. Моё предположение: на Вас был составлен административный протокол по ст. КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Суд наложил на Вас взыскание в виде штрафа 30 000 руб. Затем, в связи с неуплатой этого штрафа, на Вас был составлен протокол по КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Суд рассмотрел этот материал, и вынес Вам наказание в виде оплаты 2-х кратной суммы неуплаченного штрафа. 30 000 + 60 000 = 90 000 руб. Оставшиеся 13 000 руб. - это сумма исполнительского сбора приставов по двум делам об исполнительном производстве. Точно узнаете, только когда обратитесь к приставам, и ознакомитесь с материалами исполнительных производств. Там будут сведения о том, кто вынес постановления о наказании, какие суды.