Как защитить права ребенка в гражданском браке - разрешено ли папе забрать ребенка к бабушке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Люди жили в гражданском браке (сожительствовали) в последствии появился ребëнка сейчас он во втором классе, переходит в третий, живой с мамой, но хочет ездить и к папе с бабушкой - не противоречит ли это законам, ведь интересы ребëнка тоже должны учитываться, папа и мама имеют равные права на сына? Может ли папа приехать и забрать предположим на один день к бабушке? Учитывая, что он предупредит, но ещë уточнение если она запретит? Она не имеет права запретить?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право запретить, такие вопросы решаются в судебном порядке.

Есть у папы такое право, если отцовство установлено.