пожалуйста в отношении взыскания неустойки по 395 ГК РФ, введен моратории? Если введен, прошу №, дату документа. Спасибо!

• г. Краснодар

В отношении взыскания неустойки по 395 ГК РФ, введен моратории? Если введен, прошу №, дату документа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не введен. 395 ГК не является неустойкой, это проценты.

Общему правилу не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции с должников, на которых распространяется действие рассматриваемого моратория, в период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Вместе с тем кредитор не лишен возможности требовать в судебном порядке взыскания с указанных должников штрафных санкций, начисленных за период действия моратория. Если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.

Нет, мораторий не введён на эти проценты.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

В период действия моратория на требования, возникшие до 1 апреля 2022 года, не начисляются:

проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ);

неустойка (ст. 330 ГК РФ);

пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса РФ);

иные финансовые санкции.