Ответственность лечебного учреждения за хранение и выдачу медицинских документов и исследований

• г. Москва

Какую ответственность несёт лечебное учреждение, если не выдаёт копии амбулаторной карты и медкарты стационарной, а про исследования (КТ,МРТ) утверждает, что они не сохранились? С момента выхода из больницы прошло 9-10 месяцев. Сколько хранятся такие исследования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Срок хранения изображений, полученных при проведении рентгенологического исследования составляет 2 года при отсутствии патологии и 5 лет для изображений, отражающих патологические изменения. Изображения, выполненные пациентам детского возраста, при наличии патологических изменений хранятся 10 лет
(Приказ Минздрава России от 09.06.2020 N 560 н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований".

Что касается ответственности, то в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи"

За неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП)

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обращаться в Росздравнадзор и Прокуратуру.