Обоснованность назначения представителя и условия получения гонорара при рассмотрении гражданского дела

• г. Смоленск

Обосновано ли достаточно, исходя из приложенного ходатайства обязанность суда назначить мне представителя истца по гражданскому делу и при заявлении в нем о праве получения гонорара в сумме 50 тысяч рублей в случае удовлетворения требований по иску дать распоряжение о списании со счета моем в банке? Либо когда мне это распоряжение направить в суд или в адрес адвоката как доверенность на получение суммы 50 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (8):

По гражданскому делу вам адвоката не назначат.

Спросить
Пожаловаться

Не предусмотрено законом назначение судом представителя по ходатайству истца по гражданскому делу.

Спросить
Пожаловаться

ИП заводится по ИЛ в течении трёх лет. В Вашем случае срок для возбуждения не просрочен.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Бесплатная юридическая помощь по гражданским делам оказывается гражданам в оговоренных законом случаях. При этом надо понимать, что это ПОМОЩЬ, а не льгота, или благотворительность. Работа юриста, и адвоката не ставится в зависимость от конечного результата, как хотите Вы. Заключая договор с юристом, Вы оплачиваете ПОМОЩЬ юриста в процессе, а не желаемый результат.

Спросить
Пожаловаться

Статья 50 Гражданского, а не уголовного кодекса РФ:

Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае

1.отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно,

2. а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

А также ответ адвокат в статье, что и в гражданском процессе судья может назначить адвоката в зависимости от обстоятельств.

Подробнее ➤

Почему тогда нельзя назначить, если закон позволяет и при этом в норме не ограничивает, другими законами не оговорено?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В целях реализации принципов равенства прав сторон и состязательности процесса ст. 50 ГПК РФ предусматривает возможность назначения судом адвоката в качестве представителя для участия в гражданском деле.

Основным и единственным прямо предусмотренным в этой статье случаем такого назначения является неизвестность места жительства ответчика. Цель представительства по назначению состоит здесь в создании гарантий защиты прав ответчика в судебном разбирательстве, а также условий для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела при фактической невозможности его участия в процессе.

Статья 50 ГПК РФ не дает исчерпывающего перечня оснований для назначения судом адвоката и содержит отсылку к иному федеральному законодательству, в том числе предусматривающему назначение судом адвоката в качестве представителя иным лицам, место жительства которых неизвестно (заявителю, заинтересованному лицу по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных отношений).

В нарушение указанной нормы можно отметить факты назначения судами адвокатов в качестве представителя в следующих случаях: инвалид первой группы, лишенный возможности самостоятельно передвигаться и говорить; несовершеннолетие; умершая; в связи с ходатайством истца о нуждаемости в услугах представителя.

Спросить
Пожаловаться

Ст.50

Статья 50 Гражданского, а не уголовного кодекса РФ:

Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае:

- а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Предусмотрено законом

от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ".

Не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Так Вы изучите эти случаи. Там конкретный перечень. Вы не подходите по эти условия.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по гражданскому делу, судом удовлетворены требования истца частично 12,8% от суммы его требований. Определением суда мне присудили оплату половины экспертизы, половины гонорара представителя и плюс (!) 3 т.р. за участие представителя истца в отдельном заседании по заявлению о возмещении судебных расходов. Каковы мои шансы обжаловать это решение и не закончится ли оно дополнительным третьим возмещением гонорара представителю?

Проясните пожалуйста:

Вот было открыто дело в районном суде истцом.

Ответчик тоже писал жалобы после удовлетворения иска районного суда, вначале в касац-ый суд, далее в третий кассац-ый суд.

Остался вариант у ответчика обратиться ещё в Высший суд, но по итогу: ответчик уплатил всю сумму указанную в удовлетворённом иске районного суда и не стал уже обращаться в Верховный суд.

В оплату этой суммы согласно, удовлетворённого иска были: госпошлины, судебные расходы истца на представителя и сама сумма долга.

Спустя время по закрытому делу поступает ходатайство от представителя истца на судебные расходы (на представителя), якобы за выход и присутствие на кассационных судах..

Это обычная практика?

Как отказаться ответчику от этих сумм..

Может или нет, мой представитель по гражданскому делу (иск о не полной выплате мне зарплаты), при не участии меня в этом судебном процессе, допросить меня в качестве свидетеля по этому делу? Мой вопрос связан с тем, что при допросе исца, суд не предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а свидетеля предупреждает об этом. И соответственно, по моему мнению, показания исца, в качестве свидетеля более цены для суда. Если я (истец) могу быть быть допрошен судом как свидетель, что для этого надо будет сделать моему представителю? Так же надо или нет фиксацировать это право представителя в выданной ему доверенности. Кроме того, в случае выираша иска, я хочу, чтобы сумма иска была перечислена на счёт моего представителя. Надо или нет отдельно указать этот пункт в доверенности выданной предоставителю?

Истец пдал ходатайство о возмещении издержек, указав сумму за труд представителя в 11500 рублей за составление искового заявления и участия в 5 заседаний, из которых в одном представителя не было, еще одно не проводилось.

Суд снизил сумму до 6 тысяч.

Скажите, существуют какие-либо рекомендации, указания, руководящие документы по определению размера оплаты труда представителям истца по гражданским делам и как можно снизить данную сумму, так как ответчил является малоимущим и является родной дочерью истца (иск о вселении в общую квартиру)

Был суд по гражданскому делу о компенсации морального вреда. Истцу присудили 70 тысяч рублей, но истец говорит что ему достаточно и 15 тысяч. Приговор еще не вступил в силу. Можно ли передать истцу эту сумму на основании расписки о получении всей суммы и отказе от претензий, а расписку потом передать приставам для списания всех 70 тысяч?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Между мной и адвокатом был составлен договор об оказание услуг в суде. Сумма была в размере 30 тыс руб. Судья при вынесение решения по делу уменьшил сумму иска указанном в исковом заявлении адвокатом и сумму гонорара адвокату за выполненную работу. При получении сумму от ответчика адвокать взял сумму указанную в договоре а не в решение суда. Имел ли адвокат право так поступить и если нет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по гражданскому делу, суд удовлетворил требования истца частично 12,8% от суммы его требований. Мне присудили оплату половины экспертизы, половины гонорара представителя и еще плюс (!) 3 т.р. за участие представителя истца в этом же отдельном заседании по его заявлению о возмещении судебных расходов. Правда ли что практика распределения издержек опирается на количество поставленных вопросов эксперту вопреки принципу пропорциональности согласно ст.98 ГПК? Каковы мои шансы обжаловать это решение по каждому из пунктов и не закончится ли оно дополнительным третьим возмещением гонорара представителю?

В случае положительного решения в суде (иск на возврат половины суммы оплаченной в браке) сумму присудят в процентах, в твердой сумме, это решает суд или спросят у истца на суде? В иске заявлена только сумма. Как это будет решаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение