Как заставить продавца устранить скрытый дефект сантехники в купленной квартире?

• г. Красноярск

Купили квартиру со скрытым дефектом, в комнате, на стене, при снятии обоев обнаружена плесень, стена смежная с ванной комнатой, продавец говорит, ничего не знаю. Возможно утечка за ванной. В ванной уже сделали ремонт. Как обязать продавца устранить сантехнические недостатки за его счёт.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вам необходимо взяться серьезно за это дело.

Для начала написать письменную претензию в адрес продавца с требованием устранить выявленные скрытые недостатки.

Далее, придётся проводить экспертизу с вопросами: 1) стоимости работ по устранению недостатков.

2) период возникновения плесени.

Если в досудебном порядке урегулировать не удастся, тогда придётся обращаться в суд.

Однако нужно для начала проанализировать сложившуюся судебную практику, чтобы не проиграть дело.

Спросить
Пожаловаться

Для начала изучите договор. Возможно это не существеный дефект.

Спросить
Пожаловаться

Где заказать экспертизу, сколько стоит экспертиза?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Это строительно-техническая экспертиза. Проводят как "частные" экспертные организации, так и ЛСЭ Минюста РФ по региону. Стоимость уточняйте непосредственно в лаборатории. Стоимость, в зависимости от региона может варьироваться от 700 до 3500 р. в час. Но это очень сложная экспертиза, может занять порядка 60 часов, возможно больше. Вот и считайте. По официальному "прайсу" Красноярской ЛСЭ - от 26600 р.

Спросить
Пожаловаться

Интерисует такой вопрос! В комнате вся стена покрылась плесенью, т.к.снаружи стена протикает и сырая вся! Написали заявление в жкх, чтоб сделали стену! Снаружи то они сделают, а Должны ли они устранить плесень в комнате? (внутри) обработать стену?

Интерисует такой вопрос! В комнате вся стена покрылась плесенью, т.к.снаружи стена протикает и сырая вся! Написали заявление в жкх, чтоб сделали стену! Снаружи то они сделают, а Должны ли они устранить плесень в комнате? (внутри) обработать стену специальными средствами?

Купил квартиру в новостройке, подписал акт приема передачи что претензий не имею. В ходе ремонта выяснилось что стены в ванной комнате кривые, и строители от застройщика сделали так что визуально стена ровная) поговорил со своими отделочниками перештукатурил за свой счет, но очень толстым слоем. После окончательного ремонта ванной комнаты, во время установки двери выяснилось опять же что дверь у меня ровно не встанет, проверили уровнем отклонение у стены 6 см внизу двери (сделали очень кривую кирпичную кладку). Могу ли я что то предъявить застройщику, что бы мне стену перекладывали (при этом придется плитку в ванной снимать) и заново выкладывать стене. Или всч выравнивать уже за свой счет.

Купила квартиру месяц назад и обнаружила что стена между ванной и кухней влажная. И даже у кухонного гарнитура немного промокла стена которая прилегает к стене в ванной. Как быть при покупке этого не было видно так как кухня встроенная? А с другой стороны в ванной кафель и он плохо сохнет. Можно предъявить продавцу что квартиру продал с дефектом? А может он и сам не знал и не заметил этого дефекта? Квартиру купила в ипотеку. А продавец тоже уже купил другую квартиру. И продавец после сделки купли продажи жил там еще месяц по договору.

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Купили новый дом в 2022 у девелопера, часть сделки оплатили ипотекой. Сделали косметический ремонт. Через несколько месяцев ненесущая стена дала сквозную трещину на всю стену. Ремонт (декоративная штукатурка) соответственно испорчен. Вопрос: является ли это скрытым дефектом, могу ли требовать с продавца оплатить мне ремонт стены и косм. Ремонт, так как не хочу, что бы он прислал своих криворуких таджиков/узбеков.

Сосед сделал нишу в стене ванной комнаты. Стена прилегает к моей спальни. Нарушил шумоизоляцию в квартире. Слышно все, что происходит в его ванной. Спать невозможно. Восстановить стену отказывается. Куда обращаться. В ЖСК уже обращались.

Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в июле 2014 г. квартиру в ипотеку. На момент подписания договора недостатков мы не обнаружили. Но с наступлением холодов обнаружили что на стенах образуется конденсат, стены промерзают и образуется плесень. У нас маленький ребенок и мы переживаем за его здоровье. Можем ли мы обязать продавца оплатить скрытые недостатки после покупки квартиры если в договоре купли-продажи написано покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением настоящего договора, при осмотре каких-либо дефектов или недостатков не обнаружено. Либо расторгнуть договор.

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за скрытых дефектов? Летом купили квартиру, осенью на стенах вылез грибок, является ли это скрытым дефектом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение