Как заставить продавца устранить скрытый дефект сантехники в купленной квартире?

• г. Красноярск

Купили квартиру со скрытым дефектом, в комнате, на стене, при снятии обоев обнаружена плесень, стена смежная с ванной комнатой, продавец говорит, ничего не знаю. Возможно утечка за ванной. В ванной уже сделали ремонт. Как обязать продавца устранить сантехнические недостатки за его счёт.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вам необходимо взяться серьезно за это дело.

Для начала написать письменную претензию в адрес продавца с требованием устранить выявленные скрытые недостатки.

Далее, придётся проводить экспертизу с вопросами: 1) стоимости работ по устранению недостатков.

2) период возникновения плесени.

Если в досудебном порядке урегулировать не удастся, тогда придётся обращаться в суд.

Однако нужно для начала проанализировать сложившуюся судебную практику, чтобы не проиграть дело.

Для начала изучите договор. Возможно это не существеный дефект.

Где заказать экспертизу, сколько стоит экспертиза?

Здравствуйте, Ирина. Это строительно-техническая экспертиза. Проводят как "частные" экспертные организации, так и ЛСЭ Минюста РФ по региону. Стоимость уточняйте непосредственно в лаборатории. Стоимость, в зависимости от региона может варьироваться от 700 до 3500 р. в час. Но это очень сложная экспертиза, может занять порядка 60 часов, возможно больше. Вот и считайте. По официальному "прайсу" Красноярской ЛСЭ - от 26600 р.