Мать борется за право на присмотр за 16-летним сыном в споре с отцом

• г. Самара

Сын по решению суда живет с отцом, на данный момент он уже два месяца живет со мной. Муж подослал своего адвоката к сыну (ему 16 лет), и тот попросил сына заключить "соглашение" с отцом, типа ты возвращаешься к отцу, уходишь от матери, и папа тебя отправляет учиться в др город, устраивает тебе взрослую жизнь. Я категорически против оставлять ребенка без присмотра в 16 лет. Для сведения отцу сын не нужен. Это его способ уйти от уплаты алиментов. Там приличная официальная зарплата.

Ответы на вопрос (4):

Инна, вы можете писать жалобу в отдел опеки.

Жалобу в юридическую коллегию, где работает адвокат.

С уважением.

Здравствуйте, Инна.

Возьмите чистый лист бумаги, разделите на два столбца. В одном столбце пункты "соглашение", в другом, то что Вы можете предложить сыну (более лучший вариант).

Если у Вас получится предложить более лучший вариант, согласуйте с сыном.

Я надеюсь у Вас всё получится.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, если есть решение суда, которым было определено на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) место жительства этого ребенка с отцом, то в этом случае не отец должен платить алименты согласно статей 60, 80 СК РФ, а мать ребенка.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В-третьих, если ваш сын в возрасте 16 лет не желает проживать с отцом, то Вы вправе обратиться в суд с помощью юриста с исковым заявлением на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ребенка с Вами. Если суд такой ваш иск удовлетворит, то Вы вправе будете с отца своего ребенка на основании статей 80, 81, 82, 83, 107 СК РФ взыскать алименты.

Без согласия несовершеннолетнего ребенка ни отец его, ни его мать НЕ ВПРАВЕ отправить его учиться в другой город.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.