Могу ли я подать жалобу на нотариуса после потери денег и отказа провести сделку?

• г. Краснодар

Обратились к нотариусу чтобы продать часть своего домавладение, так как собственность долевая потребовались отказы от всех совладельцев, нотариус назначил дату для подписания отказов тех совладельцев которые могут прийти, остальные давали электронные.

Отказы подписаны, нотариус взял с нас деньги, после получения отказов начал проверять документы и выяснилось что земля не в собственности и отказалась проводить эту сделку. Могу ли я подать жалобу на нотариуса так как отказы мне обошлись в 13000 руб, деньги мне никто не возвращает? Разве имеет право нотариус так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно подавайте жалобу на недобросовестное поведение нотариуса. Он не исполнил свою обязанность проверки документов перед началом нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ), там же вы можете взыскать денежные средства.

Земля может быть не в собственности. Но вы же продаете долевую часть недвижимости. А не дом с земельным участком.

Нужно смотреть, за что конкретно нотариус взял деньги и как все это оформил. Возможно, придется обращаться в суд. В общем, нужны подробности.