Нотариус отказывается предоставить составленный договор КП, берет задаток за работу, деньги не возвращаются - правомерны ли эти действия?

• г. Подольск

Продаю квартиру. Сделка проводится через нотариуса т. к. 2 собственника. Нотариус отказывается предоставить мне составленный договор КП, обьясняя это тем что не имеет таких полномочий, а договор отправит только менеджеру банка, который будет проводить сделку. На первой встрече нотариус взял задаток за работу в 5000 руб., выдав квитанцию о получении денег. Деньги по словам, помошника нотариуса, возврату не подлежат. Правомерны ли все эти действия со стороны нотариуса.?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерны, потому как договор двух сторонний и копию она вам должны была выдать, а за не оказанную услугу деньги должны вернуть.

Здравствуйте! Вы имеете полное право забрать свой экземпляр договора, он затрагивает ваши интересы непосредственно. Плюс ко всему вы заплатили за это деньги. Нотариус действует не правомерно.