Продажа части основных средств для погашения долгов - легитимность и дополнительная документация.
199₽ VIP

• г. Курск

Я директор простаивающего производственного предприятия, собираюсь продать часть основных средств сторонним покупателям для погашения долгов. Сумма сделки 24% от стоимости всего имущества по последним данным бухгалтерского баланса (по уставу крупная сделка от 25% имущества). Можно ли будет считать такую сделку лигитимной, если да, то как её подтвердить дополнительно документально?

Ответы на вопрос (3):

Артур Васильевич, нет, данная сделка не считается крупной. И для подтверждения этого достаточно будет второй стороне договора предоставить обычную копию устава Вашей компании и обычную копию баланса за последний отчетный период.

Основание закона:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур Васильевич!

Можно считать.

Но 1 % - весьма незначительная цифра.

Поэтому для того чтобы подвтердить дополнительно, что сделка не крупная - надо сделать независимую оценку, чтобы исключить возможность оспаривания (ст. 166-168 ГК РФ).

Хотя может быть конечно Вы ее сделали. Не очень понятно из вашего вопроса каким образом была определена цена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у покупателей есть сомнения, то получите одобрение данной сделки в порядке, который предусмотрен вашим уставом и предоставьте при заключении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем: равноценный договор мены недвижимостью между ОАО и ООО, предметом сделки является имущество, которое составляет 95% балансовой стоимости, следовательно это крупная сделка + в ней имеется заинтересованность, но расчёты в денежной форме не производятся, имущество передаётся с баланса на баланс предприятя, т.е. не происходит ни уменьшеня, ни увелечения уставного капитала, обе стороны являются выгодоприобреиателями по данной сделке. Сделку всётаки нужно оформлять как крупную?, одобрение общего собрания? Раскрытие информации?

Есть ООО - 3 учредителя, один из них является директором, надо совершить сделку (продать прибор, который будет изготовлен в ООО) стоимость прибора будет триста тысяч рублей но, в уставе прописано сто крупной сделкой является сделка, в том числе заем, кредит поручительство или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет сто тысяч рублей. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества. Крупная сделка, совершенная с нарушением может быть признана недействительной по иску общества либо участника. Собрать учредителей для одобрения этой сделки не возможно, каковы последствия проведения этой сделки для ООО и директора? И нельзя ли эту сделку считать сделкой совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. Спасибо.

, подскажите, если имущество продается в течении месяца на сумму более 25%, говорится ли о крупной сделке? Спасибо.

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Сделка не требует одобрения тк сумма сделки менее 25% балансовой стоимости активов. Есть ли шанс признать сделку недействительной?

Крупная сделка в ФЗ об акционерных обществах определяется как превышающая 25%, но если в Уставе общества предусмотрена более жесткая ограничительная цифра-в 15% от активов-для единоличного решения исполнительного органа о заключении сделки/Устав действует в старой редакции\ то какой размер сделки следует считать крупным, требующим одобрения СД?

У меня следующий вопрос: на сколько правомерно прописать в уставе ООО условие об одобрении крупной сделки, если стоимость имущества составляет например более 15 % от суммы сделки. И в связи с этим следующий вопрос: В случае оспаривания сделки суд может признать сделку крупной, если стоимость сделки составляет 17 % от стоимости имущества общества?

Зарнее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свое имущество в ближнем зарубежье, оплата по этой сделке будет проходить на территории РФ, а оформление сделки за рубежом. Будет ли облагаться налогом данная сделка?

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

ЗАО планирует приобрести в собственность здание. Эта сделка является для ЗАО крупной (более 25 % от балансовой стоимости основных средств). Нужно ли получать разрешение ФАС на такую сделку или уведомлять антимонопольный орган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение