Продажа части основных средств для погашения долгов - легитимность и дополнительная документация.
199₽ VIP

• г. Курск

Я директор простаивающего производственного предприятия, собираюсь продать часть основных средств сторонним покупателям для погашения долгов. Сумма сделки 24% от стоимости всего имущества по последним данным бухгалтерского баланса (по уставу крупная сделка от 25% имущества). Можно ли будет считать такую сделку лигитимной, если да, то как её подтвердить дополнительно документально?

Ответы на вопрос (3):

Артур Васильевич, нет, данная сделка не считается крупной. И для подтверждения этого достаточно будет второй стороне договора предоставить обычную копию устава Вашей компании и обычную копию баланса за последний отчетный период.

Основание закона:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур Васильевич!

Можно считать.

Но 1 % - весьма незначительная цифра.

Поэтому для того чтобы подвтердить дополнительно, что сделка не крупная - надо сделать независимую оценку, чтобы исключить возможность оспаривания (ст. 166-168 ГК РФ).

Хотя может быть конечно Вы ее сделали. Не очень понятно из вашего вопроса каким образом была определена цена.

Здравствуйте! Если у покупателей есть сомнения, то получите одобрение данной сделки в порядке, который предусмотрен вашим уставом и предоставьте при заключении.