Как бороться за справедливость, когда алименты превышают официальную зарплату?

• г. Москва

Моя официальная з/пл 11000 рублей. 10000 из неё выплачиваю алименты. Живу за счёт средств нынешней супруги, и большую часть времени занимаюсь развитием. По решению суда, я обязан выплачивать 13500 - прожиточный минимум по мособласти. Кассационный суд мособласти подтвердил эту сумму. И верховный суд оставил жалобу без удовлетворения. Куда ещё обратиться и что делать? Я не могу выплачивать больше, чем мой заработок. Об этом сообщал судам.

Ответы на вопрос (10):

Петр, начните с того, что Ваш ежемесячный доход при трудоустройстве не может быть меньше прожиточного уровня. Если зарплата меньше, то Вам нужно решать вопрос с работодателем. Если же у Вас нет постоянной работы, суд правильно взыскал с Вас алименты в размере прожиточного минимума по месту проживания ребенка.

С вас вправе удерживать не более 70 % из дохода.

Если 11 000,00 руб. уже за вычетом НДФЛ, то на руки вам выдать могут 3 300,00 руб. Тогда о чём вы пишите и сочиняете?

Долг у вас будет копиться. Устраивайтесь на работу неофициально и доплачивайте до прожиточного минимума.

Мой доход меньше прожиточного минимума и МРОТ, потому-что работаю на пол ставки. Постоянная работа есть.

Решение судов законно и обоснованно. В настоящее время суды удовлетворяют требования о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, даже если у ответчика есть постоянный доход, но его размер не позволяет обеспечивать как минимум половину потребностей ребенка.

Я не против платить алименты в том же размере. Но как я буду платить их больше, чем сейчас, если доход меньше назначенной суммы. Откуда деньги появятся?

Суд же, наверняка, указал, что раз есть обязанность содержать ребенка, платить алименты, а значит это Ваша обязанность устроиться на работу другую...

На это указал Суд первой инстанции. При этом есть п. 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ. Я работаю и меня полностью устраивает, что трачу на работу не всё своё время.

А, зачем меня заблокировали?

Ответ мой верный совершенно. Раз есть обязанность содержать и право взыскать твердую сумму, то не имеет значения сумма зарплаты, а где Вы её будете искать, ребенка не волнует.

Вопрос. Куда ещё обратиться после ВС РФ?

Петр, все Ваши обращения не имеют смысла.

Ребенка (и его мать как получательницу алиментов) не устраивает, что Вы работаете не весь рабочий день, живете за счет супруги, занимаетесь саморазвитием и т.д. и т.п.

Обязанность содержать ребенка никто не отменял.

Поэтому суды и вынесли такие решения и они совершенно обоснованы.