Проблема с разделением счета за воду при услугах ЖКХ в квартире с несколькими собственниками

• г. Москва

Несколько лет в квартире собственники имеют раздельные лицевые счета за услуги ЖКХ, мой формируется пропорционально моей доли собственности (1/3), в том числе за "воду" (ХВС, ГВС, водоотведение) также из расчета 1:3, что отдельно было оговорено и зафиксировано с сотрудниками УК при очном обращении за разделением лицевого счета.

С марта я получаю ЕПД, в котором счет за воду указывается не из расчета 1:3, а полностью.

Обращался в УК (Жилищник, обращение было онлайн), прислали отписку, что перерасчет невозможен, тариф высчитывается по нормативу.

В квартире нету счетчиков на воду (в процессе) + только в феврале я прописался в данной квартире, до этого "за воду" платил только один собственник, очевидно, в этом и ошибка (или нет? Я точно помню, что счет за воду тоже разделяли).

Как я могу разделить счёт "за воду", если остальные услуги уже "разделены" пропорционально доли собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и водные ресурсы.

У вас уже определён порядок оплаты за ЖКУ. Если нет приборов учёта, то начисляют на собственников и зарегистрированных по нормативу с коэффициентом удорожания.