Таможня задержала летающие дроны из ОАЭ - как ускорить экспертизу и избежать санкций?

• г. Москва

Изъяли летающие дроны 2 шт., которые вёз для личного пользования из ОАЭ в РФ, аргументировав, что нужно было их декларировать и предоставлять разрешительную документацию. Необходимо найти решение ускорения прохождении экспертизы по отобранным дронам (назначено от 21 раб дня) на таможне аэропорта Внуково и/или повысить шансы отмены штрафа и других санкций по делу.

Не понятно, что они так долго там собрались делать… тем более, что они даже вскрывать коробки не планируют (инспектор мне так сказал). Это самые популярные дроны в РФ, любительского класса, из бюджетной линейки… их продают тысячами, они завозились оптом крупнейшими ретейлерами РФ и наверняка уже не раз делали эти экспертизы на эти модели, думаю данных уже масса на это всё…

Ответы на вопрос (1):

На БПЛА массой до 250 г с высотой потолка до 150 м не нужно разрешение. Чтобы получить разрешение на полеты и съемку дронов массой свыше 250 г требуется соответствующее разрешение органа исполнительной власти. Решение принимается в течение 24 дней.