Рег оператор требует повторной оплаты за вывоз ТБО, несмотря на оплату в ТСЖ - сроки исковой давности и законность требования
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нежилое помещение в МКД - За вывоз ТБО я платил в ТСЖ за 2018 и 2019 годы. Теперь объявился рег оператор, который 31.05.2022 отправил мне претензию, по которой они требуют оплаты за эти периоды. На мой вопрос почему вы раньше не требовали оплаты - ответа нет. Договор я не подписывал с рег оператором. Вопрос: какой срок исковой давности по требованию оплаты задолженности за 2018 и 2019 годы и законно ли требование о повторной оплате (я платил в тсж)?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! За последние 3 года только.

ГК РФ Статья 196.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать

десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок

установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В данном случае действует общий срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ.

Вы пишите платили за ТБО в ТСЖ в 2018-2019 годах. С 1 января 2019 года Российская Федерация перешла на новую систему обращения с отходами. С этой даты берет отсчет так называемой мусорной реформы в России.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.12.2017 N 503-ФЗ (последняя редакция), вступивший в силу с 1 января 2019 дал юридическое оформление этой мусорной реформе.

ТСЖ было лишено права заниматься мусором Таким правом стали обладать только региональные операторы.

Получается ТСЖ за 2019 года брало с вас деньги незаконно. Эти деньги являются неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ ТСЖ Вы вправе их вернуть назад. За 2018 год вы не обязаны оплачивать региональному 9 оператору, потому что мусорная реформа началась только с 1 января 2018 года.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, Вам лучше составить ответ на претензию региональному оператору если у Вас сохранены квитанции об оплате ТСЖ, приложите их, а также обратите внимание, что пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, Юрий! Действует общий 3-летний срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, и по требованиям, выходящим за эти пределы, Вы вправе в суде применить исковую давность в случае подачи иска на Вас. Однако нужно учитывать, что договор вывоза мусора публичный (ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст.428 ГК РФ), и его заключение может происходить путем присоединения ко всем его условиям. А согласно ст.24.7 Федерального закона N 89-ФЗ есть обязанность по его заключению: согласно пункту 4 данной статьи:

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Так что требования могут быть законными. А если ТСЖ получило выплаты, то можно привлечь ТСЖ, чтобы взыскать с них уплаченные суммы за вывоз ТБО. Если же они фактически вывозили, а региональный оператор нет, то это нужно показать суду, чтобы региональный оператор не получил неосновательное обогащение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

В силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1) Срок исковой давности - общий - 3 года - ст. 196-ст. 200 ГК РФ.

2) О применении судом срока исковой давности можно и нужно заявить, когда иск будет подан, а до того возможен судебный приказ, его надо успеть отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ

3) Про оплату в ТСЖ - запросит от ТСЖ, куда Ваши платежи ушли и с них потребуйте, если что...

Оператор может взыскать через только за последние 3 года, не больше.

Ничего не платите и отправляйте их в суд.

Скорее всего будут получать судебный приказ, который можно отменить согласно ст. 129 ГПК РФ, затем в суд с иском обратятся уже в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, где напишите отзыв на иск и примените истечение СИД согласно ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте Юрий!

Срок исковой давности составляет 3 года, именно за последние 3 года могут взыскать в судебном порядке. Вам не нужно ни чего сейчас платить, направьте их в суд, и в суде заявите о пропуске исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В Вашем случае срок исковой давности определяется ст. 196 ГК РФ и составляет 3 года.

Но Вам нужно взыскивать с ТСЖ те деньги, которые они с Вас незаконно получали, поскольку с 1 января 2019 года Вы должны были платить не им, а региональному оператору.