Как правильно должен исчисляться трудовой стаж в данном случае?

• г. Старая Купавна

Помогите разобраться с таким вопросом.

По окончании обучения в вузе 1972 г. я была распределена на химфармпредприятие. В 1981 г. на этом же предприятии получила производственную травму (ожог кистей рук и лица), в результате чего была оформлена инвалидность (2 гр.) и назначена пенсия. В трудовой книжке появилась запись Уволена. Предприятие доплачивало мне до средне-сдельной заработной платы в течение года, пока я находилась на инвалидности. Далее я вернулась на работу на то же предприятие. Предприятие доплачивало мне проценты утраты трудоспособности. С тех самых пор я не меняла место работы и полагала, что стаж работы на данном предприятии к данному моменту времени достиг почти 40 лет. Однако на днях получила грамоту за стаж работы 30 лет, чему была сильно удивлена. В отделе кадров мне объяснили, что не засчитан стаж работы на данном предприятии до получения производственной травмы, т.к. я на один год была вынуждена оформить увольнение (причина - полученная на данном предприятии производственная травма - не указана в трудовой книжке, и там присутствует фраза уволена). И мне в ту пору сказали, что на стаже работы временное увольнение по данной причине не отразится.

Ответы на вопрос (2):

Для чего? Для каких-либо расчетов (учетов) внутри организации - определяет организация.

В зависимости от продолжительности трудового стажа на предприятии действует система поощрения. 40 лет больше чем 30.

Не отразится ли уменьшенный трудовой стаж на размере пенсии? Или на размер пенсии влияет общий трудовой стаж? Включается ли сюда год пребывания на инвалидности?