Бывшая жена вновь подала заявление на алименты после 5 лет - возможна ли задолженность за этот период?

• г. Краснодар

В 2014 году на меня бывшая жена подала заявление на алименты. Через месяц приостановила их взыскание. В 2019 году подала повторно. Имеют ли право насчитать задолженность за все 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подала куда? По месту работы, или в ФССП? Судебным приказом? И сколько там исполнительных листов?

Если алименты взысканы уже, то в 2019 году уже нельзя с вас взыскивать алименты. Обжалуйте это решение суда с восстановлением сроков для обжалования, т.к. она по 2-м судебным актам с вас вправе взыскивать алименты. Взыскатель алиментов с момента приостановки принудительного взыскания алиментов вправе пристава просить насчитать долг, ст. 113 СК РФ. Вы же были обязаны платить алименты и исполнять решение суда, ст. 13 ГПК РФ.