Надо ли платить налог когда продаёшь дом, который в собственности больше 5 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не надо. На основании статьи 217.1. Налогового кодекса «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»

— доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 2171 Кодекса (в ряде случае минимальный срок владения составляет три года).

Здравствуйте, в соответствии с НК РФ если недвижимость в собственности более 3-х лет, налог платить не нужно.