Я живу в селе. Могут ли мои куры ходить по улице.

• г. Брянск

Я живу в селе. Могут ли мои куры ходить по улице.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В пределах Вашего земельного участка - могут.

Здравствуйте.

Правила содержания домашней птицы установлены Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103

«Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение ветеринарно-санитарных правил.

За нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ответственность предусмотрена:

— статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

— статьей 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

— статьей 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

Влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

— статьей 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Куры ходят на соседний огород.

Здравствуйте. Ваши куры могут находиться только на Вашем земельном участке. Если соседи будут предъявлять к Вам требования о возмещении ущерба, причиненного действиями домашней птицы, то Вы будете обязаны возместить.