Брата место нахождения мне не известно так как мы с ним не общаемся более 8-ми лет.

• г. Москва

День добрый!

Помогите разобраться. На квартиру есть три наследника один из которых я. Двое наследников наследство не принимали (супруга умершего и мой брат)-родителей т.е детей умершего нет. Брат и я - наследники по праву представления. В квартире умершего я проживаю один. Там же я и прописан вместе с братом. Брата место нахождения мне не известно так как мы с ним не общаемся более 8-ми лет. Вопрос заключается в следующем. Я хочу подать иск об установлении факта принятия наследства фактически, и признания права собственности. Но не могу разобраться кем в данном случае будут по иску Бабушка (супруга умершего) и брат.? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Это не иск, а заявление об установлении юридического факта, решается в порядке особого производства. Если вы там проживали и были прописаны на день смерти наследодателя, то можно обойтись без суда, свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус.

Бабушка никто. Вы истец, Ваш брат и супруга умершего ответчики.

Если место жительства их Вам неизвестно, то так и напишите в исковом заявлении.

Алексей, мой Вам совет - найдите юриста для этого дела. Поверьте, так Вам будет намного лучше. У Вас есть всего два шанса стать собственником этой квартиры - признать фактическое принятие наследства или вступить в наследство в установленные сроки открыв дело у нотариуса.