Какой сейчас порядок возврата 13% по ипотечному кредитованию.

• г. Тула

Какой сейчас порядок возврата 13% по ипотечному кредитованию.

Ответы на вопрос (3):

Справку 2 НДФЛ берете у работодателя

в банке берете справку по суммам уплаченным в счет в счет погашения основного долга и по процентам

Оформляете 3 НДФЛ и предоставляете в налоговую.

Здравствуйте. Вернуть проценты по ипотеке через налоговую можно по окончании года, в котором вы уплатили проценты. Для этого нужно заполнить и подать в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу такую декларацию подают не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если вы подаете ее исключительно ради получения налоговых вычетов, можете сделать это в любой момент – до или после 30 апреля. Для оформления понадобятся:

паспорт

заявление

выписка из EГPH или свидетельство права собственности

копия кредитного договора

копия договора купли-продажи квартиры

справка 2-НДФЛ

декларация 3-НДФЛ

справка об уплате процентов по ипотеке и другие документы, подтверждающие оплату.

Порядка два: через налоговый орган или через работодателя. Остальное детали.