Опережая армию - восстановленный студент сдает диплом и ищет отсрочку для поступления в магистратуру

• г. Оренбург

В 2021 году был отчислен перед дипломом по инициативе университета. Далее был призван и проходил медицинскую комиссию, по здоровью имел ещё отсрочку. В начале 2022 года восстановился для сдачи диплома. После защиты диплома потребовали взять справку о том, что защитился, и мне назначат дату отправки в армию.

Вопрос: могу ли я претендовать на отсрочку, если поступлю в магистратуру?

Ответы на вопрос (3):

Да, при поступлении в магистратуру (очно), отсрочка продлевается на 2 года (т.е. на срок обучения)

Чтобы получить отсрочку по магистратуре, студент должен предоставить в военкомат: Справку формы приложение №2, подтверждающую учебу в вузе. В ней указывается номер и дата выдачи, номер приказа о зачислении, код специальности и дата окончания вуза. Документ обязательно должен быть подписан директором/ректором или его заместителем и иметь печать вуза. Копию диплома бакалавра, заверенную нотариусом или вузом, который выдал диплом.

Здравствуйте, Сергей.

Во время текущего призыва по окончании отсрочки по состоянию здоровья вы подлежите призыву.

Вопрос с правом на отсрочку для обучения в магистратуре возможно придется решать в судебном порядке.

И вот почему.

В подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" есть условие для предоставление отсрочки для магистратуры - "и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата".

Так вот, военкомат исходит из того, что год получения высшего образования по программе бакалавриата должен определяться без учета отчисления и восстановления. Следовательно, по мнению военкомата, год окончания бакалавриата вами пропущен, следовательно, права на отсрочку для магистратуры нет. Эта позиция военкомата не бесспорная, но имеет место быть.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.