Как обезопасить себя при покупке квартиры у продавца на учёте в психушке?

• г. Брянск

Я приобрёл квартиру и тут выясняется что продавец стоит на учёте в психушке! Что можно сделать чтобы если он захочет вернуть квартиру назад обезопасить себя? Может если я продам эту квартиру то у нового покупателя который купил у меня её не смогут забрать.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас уже ничего нельзя сделать. Если возникнет вопрос, а точнее судебный иск о признании сделки недействительной, придется проводить экспертизу на предмет дееспособности продавца на момент сделки. Но будем надеяться, что до этого не дойдет.

Здравствуйте.

Если продавец состоит на учёте.

Для реальной безопасности сделки в день ее совершения необходимо получить заключение психиатра (провести освидетельствование) о том, что диагноз и состояние пациента не влияет на возможность совершения сделки, имеется полное осознание происходящего, характера и последствий совершаемой сделки.

Здравствуйте. Если будет доказано, что человек был психически болен на момент продажи квартиры, то сделку можно оспорить, изъять недвижимость могут и у следующего за Вами собственника.

Добрый день.

1. продавец сам совершал сделку?

2. диагноз известен? Он не ограничен в дееспособности?

3. как проходила оплата по договору? В полном размере?

Риск огромный, он может спустить дс, потом найдется заинтересованное лицо или он сам и обратится в суд о признании сделки незаконной, типа не отдавал отчет, возможно суд обяжет вас вернуть ему квартиру (возможно это его единственное жилье), а его вам дс, а их уже и нет... и будет он вам возвращать " в час по чайной ложке"...

Пример. И. обратилась в суд с исковым заявлением к А. о признании договора купли-продажи, акта приёма-передачи недействительными, применении последствий недействительности сделки, заключённой между ней и А., признании собственником указанного жилого помещения. Исковые требования И. мотивировала тем, что в момент совершения сделки она не могла понимать значение своих действий и руководить ими, а имеющиеся индивидуальные психологические особенности обусловили недостаточный учет всех возможных социальных и юридических последствии в момент заключения договора в силу ст. 177 ГК РФ. А. заявил встречный иск к И. о взыскании стоимости произведённых им в квартире неотделимых улучшений. Согласно заключению комиссии экспертов, И. в момент подписания договора купли-продажи выявляла и признаки органического расстройства личности с умеренно выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, и поэтому с большей степенью вероятности можно предположить, что в момент заключения договора купли-продажи И. не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Установив данные обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства, заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии, показания допрошенных свидетелей по правилам ст. 56, 67 ГПК РФ, проанализировав положения правовых норм, суд пришёл к выводу, что при совершении сделки купли-продажи И. по причине психического расстройства не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Следовательно, договор купли-продажи, заключённый между И. и А., является недействительным. Таким образом, суд удовлетворил исковые требования И. в полном объёме.

Встречный иск А. суд удовлетворил частично по следующим причинам. В ходе рассмотрения дела установлено, что в указанный истцом период, действительно, в спорном жилом помещении были произведены ремонтные работы, в частности установлены пластиковые окна, заменена кровля. Выполнение указанных работ И. не оспаривалось, подтверждено сторонами по делу и их представителями. Суд не принял в качестве доказательства для взыскания рыночной стоимости неотделимых улучшений, произведённых в жилом помещении, отчёт оценщика, так как отчёт составлен оценщиком на основании данных, полученных со слов заказчика А., без предоставления документов, подтверждающих несение расходов на закупку материалов, оплату услуг по доставке, монтажу и т.д. Данные обстоятельства подтвердил допрошенный в суде свидетель. В судебном заседании ответчик А. подтвердил, что все работы в жилом помещении по созданию неотделимых улучшений выполнялись собственными силами, без найма рабочей силы. В связи с чем суд посчитал, что взысканию с истца в пользу ответчика подлежат лишь те расходы, которые ответчиком подтверждены документально. В качестве таких доказательств были представлены товарные чеки и счёт-спецификация на имя гражданской жены А. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что по договорам, где в качестве заказчика указана гражданская жена А., заказчик действовал в интересах А. и по его заданию. В связи с чем суд пришёл к выводу, что данные документы подтверждают фактические затраты А. на создание неотделимых улучшений (Определение Челябинского областного суда N ГА 000262-04/2017 по делу N 2-105/2017 от 06 октября 2017 г.).

В случае признания сделки купли-продажи недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, суд может отказать во взыскании покупной цены, указанной в договоре, но не откажет во взыскании стоимости неотделимых улучшений, в случае если они документально подтверждены.