Могут ли приставы списать детские пособия от 8 до 17 лет которые? А если и спишут, что делать в таких ситуациях?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Пособие на детей 3-7 лет, детей 8-17 лет, «путинские выплаты» и прочую соцпомощь на детей списывать нельзя. Но до недавнего времени поступления на счета были обезличены, поэтому приставы удерживали даже защищённые законом выплаты.

Согласно п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия и и выплаты гражданам, имеющим детей. Если судебные приставы спишут пособия, то нужно им написать заявление. В данном заявлении указать, что были списаны детские пособия и указать данную ст.. К заявлению приложить документы, подтверждающие перечисление на карту детских пособий. Заявление отправить уведомлением.

В заявлении судебным приставам о взыскании детских пособий вы можете потребовать возврата взыскиваемой суммы.