Как разделить дом в сельской местности после дарственной на мужа 23 года назад?

• г. Санкт-Петербург

Дом в сельской местности (дача)23 года назад оформлена на мужа по дарственной. Предыстория. Купили за свой счёт в 1989 г дом в сельской местности для выезда с маленькиой дочкой летом. По документмам 3 сотки, фактически 8 соток, без прописки, оформили на свекра. Чтобы не отрабатывать барщину, которую нас обязал сельсове (7 дней работать на укладке сена, сдавать 100 кг картофеля, лука). Свекр женился. Оформил дарственную на сына, затем решил оспорить, через суд доказали, что платили за все мы. Сейчас произведены колосальные улучшения за счёт дочери и зятя. Участок с землёй не приватезирован. История повторяется. У мужа другая женщина, он нас выгоняет. Как произвести раздел.

Ответы на вопрос (9):

Раздел можно произвести в судебном порядке.

Не ясно на кого оформлен дом. Если на свекра то вы можете только взыскать деньги которые потратили на улучшение дома.

Ну вот разводитесь и делите имущество пополам, если дочь и зять докажут, что улучшения они производили по согласованию с собственником, то могут взыскать затраты с вас и вашего мужа.

Для раздела подать исковое заявление в суд, основание ст.34 СК РФ.

Здравствуйте, если решением суда установлено, что имущество приобретено в браке, то оно подлежит разделу, как совместно нажитое имущество супругов.

Нужно обращаться в суд и определять доли в праве собственности.

В 1989 году был суд. В решение обозначено, что за дом платили мы, а не свекр.

Причем тут кто платил - кто является собственником дома по документам в настоящий момент?

Собственник в настоящий момент супруг.

Добрый день.

Подавайте на развод и на раздел совместно нажитого.