В нашем посёлке житель окрасил мусорный бак в триколор флага РФ,является ли это нарушением?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В нашем посёлке житель окрасил мусорный бак в триколор флага РФ,является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По этому поводу все-таки стоит проинформировать полицию, чтобы они провели проверку.

Это лучший ответ

Добрый день здесь есть состав Административной или уголовной ответственности. Вам нужно обратиться в полицию. Они проведут проверку в порядке 143-144 ст. УПК РФ

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -

наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте, Надежда!

Да, это является нарушением, а состав правонарушения могут определить исключительно правоохранительные органы, так как нужно осмотреть мусорный бак, опросить свидетелей, нарушителя и т.д.

От этого и будет зависеть наказание, так как с одной стороны - есть Патриотизм, а с другой стороны - флаг изобразили на мусорном баке, могут счесть за надругательство над Государственным флагом РФ.

Можете направить заявление в полицию, должны рассмотреть согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Всех благ Вам!

То, что житель окрасил мусорный бак в виде флага РФ, не будет являться нарушением.

Здесь скорее всего мелкое хулиганство, но никак не надругательство над флагом РФ, это полный бред и ответственности по УК РФ быть не может.

Так как мусорный бак это собственность оператора по вывозу мусора, то рисование на нем - повреждение чужого имущества.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

- см. ст. 20.1 КоАП РФ.

Да, напишите прокурору - пусть возбудит дело об административном правонарушении-

КоАП РФ Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

или передаст куда следует для принятия решения о возбуждении уголовного дела-

УК РФ Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации.